Журналисты и ученые задумались о русском мате

Национальная Служба Новостей 3 января 2020
Журналисты и лингвисты в эфире НСН высказались на тему использования мата россиянами.
Названы регионы, жители которых чаще всего используют нецензурную брань. Как сообщает «Российская газета», ссылаясь на данные , наиболее популярен мат в крупных и средних российских городах.
Нaиболее чaсто мaт можно услышaть во , , , , . С нецензурной брaнью стaлкивaются 18% опрошенных в перечисленных городaх.
Реже всего подобную лексику используют жители , , , и . Исследовaтели считaют, что «чистотa» языкa связaнa с уровнем жизни.
Теле— и радиоведущий Александр Анатольевич в интервью НСН заявил о значении мата в художественных произведениях и призвал не использовать его в повседневной жизни.
«Конечно, синонимов нецензурной брани — великое множество. В тоже время, я готов поддержать деятелей культуры (актеров, режиссёров, писателей), которые настаивают на том, что нецензурную брань нельзя выбрасывать из художественных произведений. Мы знаем очень много примеров, в литературе и кино, когда мат, использованный в определенном контексте, является мощной краской. Все-таки, нецензурная брань — это часть нашего языка. Но ругаться, конечно, некрасиво. В повседневном общении без мата можно легко обойтись», — заверил НСН Александр Анатольевич.
Спортивный комментатор в эфире НСН поддержал коллегу и тоже отметил незаменимость матерных слов для выражения особо сильных чувств и эмоций.
«Что касается собственного опыта: я матом не ругаюсь и слышать мат очень не люблю. Но есть два исключения: в анекдотах, когда без него нельзя обойтись. И, вы знаете, меня очень часто спрашивают „Как ты сдерживаешь себя, когда комментируешь матчи?“. Я не сдерживаю, у меня нет желания использовать мат, даже когда … ну не будем называть кое-какие матчи кое-какой сборной. А вот когда я сам играю в футбол, да, ничего не могу с собой поделать! Видимо, это самые яркие эмоции в моей жизни, когда я играю в футбол», — признался НСН Виктор Гусев.
С долей скептицизма отнесся к результатам опроса доктор филологических наук, завлабораторией лингвистической конфликтологии . Реальные данные в ходе подобных исследований получить крайне сложно, заявил лингвист в эфире НСН.
«Не очень верю в такие опросы, когда опираются только на мнение опрашиваемых. Оно, во-первых, искажается, люди не очень рефлексируют по поводу употребления брани. Второе, люди часто стыдятся признаваться, что произносят эти слова. Надо наблюдать вживую, брать какую-то выборку, но это чрезвычайно трудно. Я думаю, что в наших условиях это просто не осуществимо. Так что, скорее всего эти исследования проводятся ради того, чтобы возбудить общественное внимание», — отметил собеседник НСН.
Ранее писатель-фантаст в эфире НСН пояснил, почему русский мат утрачивает свою сакральность.
Комментарии
7
Общество , Видео , Новости регионов , Максим Кронгауз , Сергей Лукьяненко , Виктор Гусев , ВШЭ , Финансовый университет , Владивосток , Вологда , Нижневартовск , Новосибирск , Петрозаводск , Санкт-Петербург , Сургут , Хабаровск , Химки , Чебоксары
Читайте также
РФ сделает двойным контроль на границе из-за вируса
Блокадники отреагировали на миллионы евро от Германии
Последние новости
Скончался заслуженный артист России Данила Перов
Путин рассказал о потрясшем его факте о блокаде Ленинграда
Старое фото нового министра. Как культурное общество отреагировало на надпись с матерком