Войти в почту

Во Владивостоке открылся детский технопарк "Кванториум"

Инновационный технопарк "Кванториум" торжественно открыли на базе Владивостокского городского Дворца детского творчества, сообщает администрация Приморья.

Во Владивостоке открылся детский технопарк "Кванториум"
© АУ ХМАО "Региональный молодежный центр"

"Кванториум" представляет собой оснащенную самым современным высокотехнологичным оборудованием площадку для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.

"В составе "Кванториума" насчитывается семь квантумов-лабораторий, в каждой из которых ребят научат решать те или иные задачи. Так, лаборатория "IT-квантум" нацелена на углубленное изучение программирования, сетевых технологий, освоение высокоуровневых языков программирования и интернета вещей", - говорится в сообщении.

Лаборатория "Биоквантум" посвящена изучению биологии, микробиологии, ботаники, генетики. В лаборатории "Промробоквантум" работа будет нацелена на изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и программирования, конструирование и программирование роботов. Также в "Кванториуме" работают лаборатории "Энерджиквантум", "Промдизайн", "VR/AR-квантум", "Хайтек".

Ремонт дворца творчества проводился на средства дальневосточной субсидии из федерального бюджета. Оборудование, включая мощные графические 3D-станции, промышленные 3D-принтеры, хроматограф и первый на Дальнем Востоке программируемый робот-манипулятор, купили в рамках нацпроекта "Образование" на сумму 73 миллиона рублей.

Планируется, что в ближайшие три года в рамках нацпроекта "Кванториумы" появятся также в Арсеньеве, Уссурийске и Артеме, а к 2024 году в крае будут работать шесть подобных учреждений. Это позволит занять более восьми тысяч ребят. В следующем году начнется проектирование технопарков.