Войти в почту

Россияне поддержали закон о борьбе с семейным насилием

Более 70% жителей РФ выступили за принятие закона о профилактике домашнего насилия, сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости», ссылаясь на результаты исследования ВЦИОМа. Оставить всё как есть пожелали всего 7% респондентов.

Россияне поддержали закон о борьбе с семейным насилием
© Рамблер

При этом, по данным издания, 90% россиян заявили о недопустимости любого физического насилия в семье, 8% указали, что супруга можно ударить «при определённых обстоятельствах».

Первый случай нанесения побоев могут простить 29% женщин и 59% мужчин, участвовавших в голосовании. Представительницы прекрасного пола активнее ратуют за принятие закона - 80%, в то время как документ нашёл поддержку у 57% представителей сильного пола. 94% женщин указывают на недопустимость семейного насилия, напротив 85% мужчин. Наконец, 43% женщин признались, что слышали о побоях в других семьях, у мужчин этот показатель составил 37%.

В конце ноября на сайте Совета федерации России был опубликован проект закона о профилактике домашнего насилия. Среди прочего он содержит положение о защитном ордере. Предполагается, что его после установления факта совершения домашнего насилия будет выписывать полиция на срок до 30 дней. Домашний тиран будет поставлен на профилактический учет и контроль, ему будет запрещено предпринимать попытки выяснить место пребывания жертвы и контактировать с ней лично, по телефону или через интернет.

Рамблер: главные новости