Войти в почту

Численность населения России рекордно снизится по итогам 2019 года

Убыль населения в России достигла рекордных показателей за 11 лет и этот дисбаланс уже не может компенсировать миграция. Об этом со ссылкой на отчеты Росстата сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Численность населения России рекордно снизится по итогам 2019 года
© Рамблер

Согласно статистическим данным, за январь-сентябрь 2019 года естественная убыль населения в России составила 236,9 тысяч человек. Выше этот показатель был только в 2008 году - 362 тысяч человек.

В Росстате отметили, что численность населения России сокращается второй год подряд и основой причиной естественной убыли остается сокращение рождаемости, которое фиксируются в 80 из 85 российских регионов. Так, в январе-октябре 2019 года этот показатель составил 1,250 млн человек, что на 102,6 тысячи меньше, чем в прошлом году.

При этом миграционный приток в январе-сентябре 2019 года составил 193,2 тысячи и компенсировал естественную убыль населения не смог.

Всего, по данным за 1 октября, в России проживает 146,7 млн человек. За девять месяцев текущего года численность населения страны сократилась на 43,7 тыс. человек.

Национальная цель — обеспечить устойчивый естественный рост численности в 2019 году выполнена не будет, утверждает издание.

Как сообщал «Рамблер», ранее стало известно, что в рамках проекта «Демография» власти намерены потратить почти 160 миллиардов рублей на содействие занятости женщин с детьми и ликвидацию очередей в детские сады. К 2021 году правительство намерено полностью обеспечить всех детей до трех лет местами в детсадах. Минтруд также предложит работодателям создать для сотрудниц условия, позволяющие им приходить на работу с детьми.

Рамблер: главные новости