Войти в почту

Опека вмешалась в жизнь живущей в больнице девочки

Органы опеки Москвы подали иск на родителей пятилетней девочки, которая с рождения живет в перинатальном центре «Мать и дитя», с требованием об ограничении родительских прав. Об этом газете «Коммерсант» сообщила президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

Опека вмешалась в жизнь живущей в больнице девочки
© РИА Новости

Дело зарегистрировано в картотеке Пресненского суда города Москвы, сообщает RT.

В рамках судебного разбирательства органы опеки собираются подать ходатайство о проведении комплексной судебно-медицинской экспертизы в отношении девочки и ее родителей.

Ранее издание «Медуза» опубликовало расследование Катерины Гордеевой о пятилетней девочке, которая с рождения находится в перинатальном центре «Мать и дитя» на Севастопольском проспекте в Москве. Девочка родилась недоношенной, но после нескольких недель в медучреждении была выписана домой. Спустя несколько дней мать вернула ее в медучреждение из-за опасений о ее здоровье и оставила ее там на 5 лет. В клинике утверждают, что сейчас здоровью ребенка ничего не угрожает, и администрация неоднократно обращалась к родителям девочки с просьбой забрать ребенка, но те настаивали на продолжении медицинского наблюдения.

Рамблер: главные новости