Войти в почту

Женщине удалили язык и сделали новый из ее руки

Жительница английского Эйлсбери Стефани Вигглсворт заболела раком, перенесла операцию по удалению языка и получила новый, воссозданный врачами из ее собственных тканей. Об этом сообщает Mirror.

Женщине удалили язык и сделали новый из ее руки
© facebook

36-летняя Вигглсворт, мать двоих детей, обратилась к врачам из-за незаживающей язвы на языке. После нескольких неверных диагнозов у женщины выявили плосколеточную карциному - злокачественное новообразование, которое возникает на наружном слое кожи.

Медики удалили англичанке почти половину языка и воссоздали недостающую часть, используя кожу, мышцы и вену из ее левой руки.

Сейчас Вигглсворт питается через трубку и не может говорить так же легко, как раньше, но зато у нее больше нет рака.

Женщина рассказала, что после операции ее рука болела сильнее, чем ее язык. По словам Вигглсворт, сейчас она чувствует себя хорошо и жалеет лишь, что больше не может есть стейки и сэндвичи.

Как сообщал «Рамблер», в 2019 году американские врачи впервые пересади кожу генетически модифицированной свиньи пациенту, пострадавшему от ожогов. Пересадки кожи нужна, чтобы защищать ожоговые раны, пока они не затянутся собственной кожей пострадавшего. До пересадки свиной кожи врачи использовали кожу доноров, а пациенты сталкивались с дефицитом тканей и дороговизной таких операций.

Рамблер: главные новости