Войти в почту

Женщина выдала себя за супермодель и пожалела

Жительница Южной Австралии получила высокооплачиваемую государственную должность, подделав рекомендательные письма и добавив в резюме фотографии супермодели. Об этом сообщает The Sun.

Женщина выдала себя за супермодель и пожалела
© abc.net.au

46-летняя Вероника Хильда Терио больше месяца проработала директором по информационным технологиям в Департаменте премьер-министра и кабинета министров Южной Австралии. За это время она успела заработать 17 200 фунтов стерлингов (около 1,4 миллиона рублей).

Когда обман вскрылся, женщину арестовали. В ходе расследования выяснилось, что она использовала в своем профиле на сайте по поиску работы фотографию 27-летней супермодели Кейт Аптон, а блестящие рекомендательные письма подделала.

Терио признали виновной в злоупотреблении государственной должностью, суд дал ей около двух лет тюрьмы с условным сроком на год. Судья подчеркнул, что Терио обманным путем получила работу, за которую ей заплатили большую зарплату и в ходе которой она могла иметь доступ к конфиденциальным материалам.

Адвокаты ссылались на биполярное расстройство своей подзащитной, но суд счел, что ее действия были спланированными, а мотивом стала финансовая выгода. Суд установил, что Терио использовала резюме с ложной информацией, чтобы получить работу в двух других компаниях в 2012 и 2014 годах, а также для получения премии.

Как сообщал «Рамблер», 35-летнюю американку взяли на работу в Госдепартамент США благодаря фальшивой информации из резюме. Она придумала себе работу в крупной некоммерческой организации и комиссии ООН, а также подделала обложку Time, поместив туда свой портрет.

Рамблер: главные новости