Войти в почту

Оставшаяся без рук Грачева поддержала появление защитного ордера

Запрет домашним тиранам контактировать с их жертвами — эффективная мера профилактики домашнего насилия. Об этом «Парламентской газете» заявила Маргарита Грачева.

«Если бы она (такая мера, как защитный ордер. — Прим. ред.) появилась два года назад, то (это. — Прим. ред.), возможно, помогло бы в моей ситуации», — добавила она.

В 2017 году, как сообщал «Рамблер», Маргарита Грачева сообщила своему мужу Дмитрию о намерении развестись, а тот отвез ее в лес и несколько раз ударил топором по запястьям. Мужчина был посажен за это в тюрьму на 14 лет. Врачам удалось восстановить Грачевой одну из руку, а вторую ей заменил протез.

В конце ноября на сайте Совета федерации России был опубликован проект закона о профилактике домашнего насилия. Среди прочего он содержит положение о защитном ордере.

Предполагается, что таковой после установления факта совершения домашнего насилия будет выписывать полиция на срок до 30 дней. Домашний тиран будет поставлен на профилактический учет и контроль, ему будет запрещено предпринимать попытки выяснить место пребывания жертвы и контактировать с ней лично, по телефону или через интернет.

Рамблер: главные новости