Войти в почту

У россиян обманом отнимают деньги с помощью опроса

«Газета.ru» опубликовала статью о новом виде мошенничества с использованием банковских карт. Жертва аферы узнает, что ей положена солидная выплата от госорганов, для получения которой нужно пройти «опрос с подвохом».

По данным издания, преступники сначала завлекают пользователей Сети на сайт с логотипом государственного органа: Пенсионного фонда или отдела социального обеспечения. Жертве предлагается заполнить небольшую анкету, чтобы выяснить, положена ли ей дополнительная выплата от государства. Указав номер СНИЛС, человек узнаёт, что он может претендовать на солидную сумму, недоплаченную ему соцслужбами. Однако, чтобы получить деньги, ему необходимо пройти опрос от рекламодателей.

В конце списка вопросов типа, «какую марку часов предпочитаете» или «в какой банк обратитесь», человеку сообщают, что перевод на сумму более 100 тысяч рублей готов. Чтобы получить его, необходимо провести «закрепительный платёж» в размере 200-350 рублей. В некоторых случаях таких платежей требуется несколько. Разумеется, после перевода своих средств жертва никакой выплаты не получает.

Бывает, что одним из условий участия в опросе является заполнение данных банковской карты пользователя. Кроме информации, представленной на лицевой стороне пластика, от жертвы аферы требуется также ввести трехзначный код безопасности с оборота карты. В этом случае человек рискует лишиться не только «закрепительного» платежа, но и всех средств со своего счета.

Ранее, как сообщал «Рамблер», министр МВД Владимир Колокольцев назвал аферу, которая стала «новой угрозой для общества». По его словам, речь идёт о преступлениях с использованием IP-телефонии. Министр пояснил, что с каждым годом количество мошенничеств, когда преступники подменяют телефоны кредитных организаций и выдают себя за их работников, с каждым годом увеличивается.

Рамблер: главные новости