Войти в почту

Повышение пенсионного возраста получило медицинское объяснение

Врач-геронтолог, профессор Юрий Конев заявил, что пенсионный возраст нужно было повысить еще 50 лет назад и заняться увеличением продолжительности жизни людей. Об этом сообщает НСН.

«Представьте, что у нас 41 миллион пенсионеров на 140 млн населения. Число пожилых постоянно увеличивается», - заявил профессор.

По его мнению, коммунисты кичились самым низким пенсионным возрастом в мире, из-за чего в современной России пришлось повысить этот показатель «с запасом лет на 30».

Конев подчеркнул, что средняя продолжительность жизни в России растет, но недостаточно быстро, особенно у мужчин. По его данным, еще недавно мужчины в стране умирали до 60-летия, а сейчас средний показатель составляет 68,4 года при целевом возрасте в 74 года.

«Нигде в мире нет такой разницы в 12 лет между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин. Это связано с особенностями поведения, с некоторыми вредностями, которыми злоупотребляет значительная часть населения», - объяснил геронтолог.

Он посоветовал россиянам ежедневно ходить пешком, не переедать и проходить диспансеризацию раз в год.

Как сообщал «Рамблер», с 2019 года в России запустили пенсионную реформу. В рамках реформы к 2028 году мужчины начнут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 60 лет к 2034-му. Реформа предусматривает ответственность за необоснованное увольнение или необоснованный отказ в трудоустройстве предпенсионеров.

Рамблер: главные новости