Войти в почту

Лишившаяся рук из-за мужа оценила закон о  насилии в семье

Маргарита Грачева, которой муж отрубил кисти рук, прокомментировала законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. Проект документа опубликован на сайте Совета Федерации для общественного обсуждения.

Лишившаяся рук из-за мужа оценила закон о  насилии в семье
© РИА Новости

По словам Грачевой, сейчас текст «в ужасном состоянии».

«Необходимо, чтобы были кризисные центры, куда женщины могли бы уходить из семьи», - сказала она Ura.ru.

Она также заявила о необходимости выдачи охранных ордеров, запрещающих нарушителю приближаться к жертве, и браслетов с отслеживанием геоданных, которые помогут жертве спастись от преследования.

Как ранее сообщал «Рамблер», в декабре 2017 года Маргарита Грачева лишилась кистей рук. Ее муж Дмитрий Грачев на почве ревности вывез ее в лес, отрубил кисти рук, а затем отвез к больнице. Врачам удалось спасти Маргарите только одну руку, вместо второй ей установили протез.

Законопроект о профилактике семейно-бытового насилия, в частности, предусматривает, что при установлении факта семейного насилия нарушителю будет вынесено предписание, запрещающее вступать в контакты с подвергшимся насилию лицом. Если защитное предписание не будет обеспечивать безопасность жертвы, представитель органа внутренних дел может обратиться в суд за вынесением судебного защитного предписания.

Рамблер: главные новости