Войти в почту

У россиян может появиться новый выходной

31 декабря в России может стать выходным днем. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно соответствующему законопроекту, который вскоре будет внесен в Государственную думу группой депутатов от ЛДПР и сенатором от Смоленской области Сергеем Леоновым, на 31 декабря должен переноситься один из выходных дней календарного года.

«Как показывает практика, 31 декабря работники нередко не выполняют трудовые функции в полном объеме», — сказано в пояснительной записке к проекту закона.

В Думе и Совфеде поддержали идею сделать 31 декабря выходным днем

Там это объясняется тем, что 31 декабря работники заняты подготовкой к празднованию Нового года. В этой связи парламентарии предлагают изменить 112-ю статью Трудового кодекса таким образом, что канун Нового года будет выходным днем всегда. В соответствующей статье ТК РФ сказано, что нерабочими праздничными дням в России являются 1-8 января, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 12 июня и 4 ноября.

Вчера, как сообщал «Рамблер», заместитель главы Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) Иван Шкловец рассказал, что 31 декабря может стать выходным днем по решению работодателя — тот может предоставить работникам дополнительный день отдыха.

Рамблер: главные новости