Войти в почту

Пока вы спали: россиян могут начать судить за «преследование»

В законопроекте о домашнем насилии появилось понятие «преследование»

При внесении поправок в законопроект о домашнем насилии предложено ввести понятие «преследование», то есть «неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воли». Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

«Преследование» выражается в поиске пострадавшего, ведении устных и телефонных переговоров, посещениях места работы, учебы или проживания жертвы. Кроме того, под это определение попадают любые действия, из-за которых потенциальная жертва может испытать страх за свою безопасность.

Авторы законопроекта также предложили ввести защитные предписания, которые запрещают преследователю приближаться к жертве. В первый раз нарушитель будет привлечен к административной ответственности, а при повтором нарушении - к уголовной. Также депутаты внесли предложение запретить организациям, защищающим пострадавших от домашнего насилия, обращаться к силовикам без согласия жертвы.

Стал известен план атаки США на российские ПВО

Шестнадцатая воздушная армия Военно-воздушных сил США совместно с другими подразделениями разработала план прорыва российских систем противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщает C4ISRNET.

По данным издания, «типичный» план по прорыву обороны России был озвучен на брифинге и включает в себя несколько этапов, первый из которых - сбор разведданных о взаимодействии, использовании и местоположении российских объектов ПВО.

После чего 363-ое разведывательное крыло оценивает потенциальную опасность ПВО, 9-е разведывательное крыло разработает новый комплекс радиоэлектронной борьбы. 55-е крыло обеспечит радиотехническую разведку и передаст точные координаты системы ПВО ударной авиации.

Названы регионы России с самым быстрым ростом зарплат

Лидером среди российских регионов по росту зарплат стала Тыва, а аутсайдером - Санкт-Петербург. Рейтинг регионов составила газета «Известия», опираясь на данные Росстата.

По данным издания, для расчета рейтинга были использованы сведения об изменениях начислений от работодателей в январе–августе и определен средний процент роста заплат в 2019 году. Тройку лидеров возглавила Республика Тыва, где зарплаты выросли в среднем на 13%, второе место занял Севастополь (11,6%), третье - Костромская область (10,9%).

При этом наименьшие тепы роста зарплат показал Санкт-Петербург (3,6%). На строчку выше него - Северная Осетия (3,7%) и Калининградская область (4%).

Путин поддержал масштабное строительство моста через Лену

Строительство моста через реку Лену в районе Якутска «фактически утверждено» президентом Владимиром Путиным. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает «Коммерсант».

По словам одного из источников издания, глава Якутии Айсен Николаев направил президенту России письмо о проекте строительства автомобильного моста через Лену в районе Якутска. 9 ноября Владимир Путин наложил на документ резолюцию: «Ситуация созрела до реализации», и поручил правительству представить предложения по реализации.

Стоимость трехкилометрового моста и подходов к нему в 11-километров оценивается в 83 миллиардов рублей с НДС. По предварительным данным, предполагается выделение 47,8 миллиарда рублей из федерального бюджета, 6,4 миллиарда рублей — из регионального, а 28,6 миллиарда рублей — инвесторами. Ожидается, что легковые автомобили смогут ездить по мосту бесплатно, все остальные транспортные средства должны будут платить от одной до четырех тысяч рублей.

Депутат попросил проверить "камеры-фонари" в Москве

Первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков призвал провести экспертизу установки в Москве камер «Стрит Фалькон», выполненных в виде уличных фонарей. Об этом со ссылкой на письмо депутата сообщает ТАСС.

По данным издания, в своем письме на имя главы администрации президента Антона Вайно депутат назвал «ситуацию с внедрением и эксплуатацией систем фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения проблемой федерального значения».

Он отметил, что способ внедрения таких камер в Москве, которые расположены рядом с объектами культуры, спорта, торговли, медицинскими учреждениями, «напоминает расстановку капканов на водителей, а не мероприятия по профилактике и предупреждению правонарушений». По мнению депутата, эти камеры не могут распознать движение автомобиля с малой скоростью или определить реальную причину остановки, а значит, штрафы могут получить водители, которые остановились из-за ДТП, пробки или очереди на парковку.

Рамблер: главные новости