Войти в почту

"Новая газета" создает синдикат из ста СМИ

"Новая газета" намерена объединить сто независимых СМИ и создать "синдикат" для мгновенных публикаций их лучших материалов в цифровом формате. Об это сообщил ТАСС в пятницу главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

"Новая газета" создает синдикат из ста СМИ
© РИА Новости
"Синдикат-100" - это новый формат, который мы начинаем использовать. Это условное название объединения ста лучших независимых медиа страны, с которыми мы дружим и которые добровольно сюда входят. Мы наши лучшие материалы будем отправлять сразу в сто великих, роскошных независимых медиа. Таким образом, тираж охвата одного текста превысит любое ТВ", - сказал он.

Кроме того, по его словам, отдел расследований и отдел информации станут двумя важнейшими структурами возглавляемой газеты. Помимо этого, издание запустит проект "Инженеры историй".

"У нас создается студия документального кино, специальная история под названием "Инженеры историй", у нас появляется такая профессия "инженер историй", то есть тот, кто рассказывает историю в онлайн", - добавил Муратов.

Муратов был избран новым главным редактором издания в пятницу, за его кандидатуру проголосовали 51,7% сотрудников редакции. Он уже занимал пост главного редактора "Новой газеты" с 1995 по 2017 год.