Войти в почту

Утверждения Малышевой разнесли в пух и прах

Доктор медицинских наук, вирусолог Виктор Зуев поспорил с телеведущей Еленой Малышевой из-за ее слов о бессмысленности некоторых анализов, назвав любую диагностику полезной. Об этом сообщает НСН.

Как сообщал «Рамблер», ранее в программе «Жить здорово!» Малышева назвала анализ на антитела к хеликобактер пилори (вызывает гастрит, язву, рак желудка) бессмысленным, так как он не показывает, существует ли активная инфекция. Также в программе раскритиковали анализы на дисбактериоз (такого диагноза не существует) и на вирус Эпштейна — Барра (герпесвирус, есть у 95 процентов взрослых людей).

Малышева рассказала, что на эти анализы люди тратят от 800 до 1500 рублей.

«Диагностика на любой вирус является полезной. Потому что в мире скрытые вирусы и инфекции являются правилом, а то, что они вызывают болезни это исключения», - возразил Малышевой Зуев.

Он подтвердил, что большинство людей на Земле заражается вирусом герпеса еще в детстве и проносит его через всю жизнь. При этом некоторые люди никогда не сталкиваются с его проявлениями, а для других воспаления вокруг губ становятся проблемой.

«То есть, заниматься диагностикой или нет - это решается чисто в индивидуальном плане. Поэтому сказать, что это совсем не нужно делать - будет не правильно», - подчеркнул вирусолог.

При этом он согласился, что брать за правило сдачу этого анализа не стоит.

Рамблер: главные новости