Войти в почту

Кончаловский заявил об отставании России от США

Режиссер Андрей Кончаловский заявил, что Россия отстала от США и благодаря этому смогла сохранить европейские ценности. Об этом он рассказал «Аргументам и фактам».

Кончаловский рассказал об "отставании" России от США
© Рамблер

По мнению Кончаловского, сейчас происходит «закат Европы», но к России он не относится благодаря отставанию от США. России удалось сохранить традиции, пришедшие из Европы, считает режиссер.

«Мы слишком сильно хотим догнать и перегнать Америку. Слава богу, что мы отстали и никак не можем этого сделать. <…> Поскольку мы отстали, в хорошем смысле этого слова, именно мы сейчас сохраняем европейские ценности, которые очень успешно разрушают на Западе», - заявил Кончаловский.

Он выразил надежду, что культуры Индии, Китая, стран Латин­ской Америки, исламские культуры продолжат свою жизнь. По мнению режиссера, в ближайшие 10-15 лет может начаться наплыв европейцев в Россию.

«Европейцы будут приезжать в Санкт-Петербург, в Москву, вообще в Россию, чтобы посмотреть, как у них когда-то было», - заключил Кончаловский.

Как сообщал «Рамблер», в 2016 году в интервью «Собеседнику» Кончаловский говорил, что от Европы уже ничего не осталось, так как ее добили интернет, «вялая мягкотелая имитация демократии» и политкорректность. Он называл Россию и Бразилию главными странами этого века.

Рамблер: главные новости