Войти в почту

"Я осуждаю присвоение Крыма": Быков выступил с заявлением

Писатель Дмитрий Быков заявил, что воссоединение с Крымом было ошибкой и пообещал не посещать российский полуостров.

«Весной 2014 года я подписал обращение Конгресса интеллигенции против всех этих крымских дел. Мы нашу позицию заявили, что мы стоим на стороне международного права и возражаем против присвоения Крыма такими методами. Это совершенно очевидно, я осуждаю присвоение Крыма», - рассказал он в интервью украинским каналам.

По словам Быкова, он смутно представляет будущее российского полуострова и не хотел бы говорить об этом, поскольку опасается уголовного преследования.

«Что я не скажи, это будет «призыв к нарушению формальной целостности России», поэтому я уголовных преследований не хотел бы. Я просто говорю, что меня вся эта «каша», заваренная тогда (я уже не говорю о «каше», заваренной на Донбассе), глубочайшим образом огорчает. Для меня это трагедия»,- сказал Быков.

Ранее «Рамблер» сообщал, что писательница Улицкая в интервью украинским каналам назвала Крым «несчастным местом», за которое долго «будет вестись борьба». Воссоединение полуострова с Россией она охарактеризовала как «безобразную аннексию».

Певец Юрий Лоза публично ответил Улицкой, заявив, что «собака лает - ветер носит».

Воссоединение Крыма с Россией не признают такие деятели культуры как Лия Ахеджакова, Григорий Чхартишвили и Андрей Макаревич.

Входящий в РСФСР Крым был передан УССР советскими коммунистами в середине 20 века. Полуостров вновь стал частью России в марте 2014 года после референдума местных жителей. За воссоединение проголосовали больше 95%. В ответ Запад ввёл против России экономические санкции.

Рамблер: главные новости