Войти в почту

Символ нескольких эпох: исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного конструктора Михаила Калашникова

Признанный поколениями конструктор создал эталонный для производителей по всему миру образец вооружения, который невозможно повредить.

Автору символа России исполнилось 100 лет
© РИА Новости

В воскресенье, 10 ноября, исполняется век со дня рождения легендарного советского и российского конструктора - оружейника Михаила Калашникова. Сейчас его имя уже стало своеобразным символом и известно всему миру.

Под руководством Калашникова были разработаны и создавались сотни опытных образцов автоматического стрелкового оружия. Автомат АК-47, изобретенный оружейником, является едва ли не эталонным для оружейных производителей по всему миру и признан одним из самых значимых изобретений XX века.

Калашников удостоен званий Героя Российской Федерации, дважды Героя Социалистического Труда, является лауреатом Ленинской премии, Сталинской премии первой степени и кавалером ордена Святого апостола Андрея Первозванного.

В Санкт-Петербурге на территории Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Минобороны РФ будет установлен памятник Михаилу Калашникову. Бронзовая фигура создателя легендарного оружия украсит площадку перед главным входом в старейший военный музей России в конце ноября. Памятник изображает Михаила Калашникова сидящим на скамье в фронтовой гимнастерке и держащего в руках разработанный им автомат.