Войти в почту

Геронтологи разоблачили фальшивую долгожительницу

Российские ученные заявили, что скончавшаяся в 122 года француженка обманула геронтологов, выдав себя за мать. На самом деле, она прожила 99 лет, сообщает КП.

Геронтологи разоблачили фальшивую долгожительницу
© Sygma vi Getty Images

Легендарная Жанна Кальман умерла в 1997 году, прожив 122 года и 164 дня. Она считается самым старым долгожителем Земли. Ее возраст был подтвержден документами - свидетельствами о рождении и крещении, данными переписей. Однако врач-гериатр Валерий Новоселов, председатель секции геронтологии Московского общества испытателей природы (МОИП) при МГУ, и математик Николай Зак считают. что мировой рекорд француженки – утопия.

По версии россиян, настоящая Жанна Кальман умерла еще в 1934 году, в возрасте 58 лет. Но семья решила выдать за покойную ее дочь Ивонну, чтобы не платить налог на наследство - они были богатыми коммерсантами и держали магазин. Только в 110 лет, потеряв всех близких, Кальман начала активно общаться с журналистами. Но перед этим сожгла все семейные архивы.

Отмечается, что семья Кальман была необычной - практиковались брачные связи между родней. Сама Жанна вышла замуж за троюродного брата Фернана, а их деды были родными братьями.

Математик Николай Зак говорит, что тест ДНК мог бы пролить свет на истинную личность Кальман. Однако французы отказываются предоставить анализы, которые брали у долгожительницы.

Российские ученые говорят, что имеют претензии не к долгожителям, а к тем, кто устраивает фейковые рекорды, «заводящие мировую геронтологию в тупик».

Образ жизни, гены и другие показатели Кальман стали предметом исследований гериатров всего мира. Сама француженка советовала есть фрукты, оливковое масло, много гулять и двигаться, заниматься спортом и не переживать из-за вещей, которые нельзя изменить.

Ранее «Рамблер» сообщал, что у артистки Анастасии Заворотнюк при обследовании обнаружили гены, которые имеются только у долгожителей.

Рамблер: главные новости