Войти в почту

"Не давали спать 19 суток": Узник ГУЛАГа рассказал о жизни в лагере

Первокурсник МГУ Виктор Булгаков попал в сталинский лагерь за участие в антисталинской организации, а вышел благодаря письму Клименту Ворошилову. Об этом он сам рассказал РИА Новости.

Камера, допросы и пытки: жертва сталинских репрессий рассказал о жизни в лагере
© РИА Новости

В марте 1953 года Булгаков, 17-летний студент Московского государственного университета, был арестован за участие в молодежной антисталинской организации.

«Не давали спать 19 суток, проводили ночные допросы, камера одиночная, и потом уже я плохо помню, как передо мной оказался подписанный протокол», — рассказал он.

Булгаков был осужден на 25 лет лагерей, наказание отбывал в том, что находился в городе Инта в Коми, а работал там на шахте.

В 1956-м «немножко схлынуло все» и Булгаков написал письмо Клименту Ворошилову, на тот момент председателю президиума Верховного совета СССР, упомянув в нем даже то, чего не сказал следователям. Ворошилов распорядился реабилитировать Булгакова. Он вышел на свободу в апреле того же года.

Виктор Булгаков добавил, что в 1959-м был арестован вновь за антирежимные стихи и песни, которые сочинил в лагере, а освободился примерно через год. Кроме того, он признался, что акции в День памяти жертв политических репрессий, который, как сообщал «Рамблер», отмечается сегодня, дают ему надежду, что подобное больше не повторится.

Рамблер: главные новости