Войти в почту

Россияне назвали качества, присущие хорошим отцам

Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) попросил россиян дать определение понятиям «хороший» и «плохой» отец.

Россияне назвали присущие хорошим отцам качества
© News.ru

Самым важным качеством, присущим хорошему папе, 30% опрошенных назвали заботу о семье. 21% респондентов считают, что он должен принимать активное участие в воспитании детей. Ещё 20% отметили важность благосостояния и наличия заработка.

Плохим отцом чаще всего называли того, кто не занимается детьми (37%). 15% опрошенных указали среди минусов нежелание содержать семью, а 14% — отсутствие заботы о родных.

Согласно данным социологов, 95% граждан считают, что папы должны ходить на родительские собрания, 90% — помогать с поделками, 89% — участвовать в школьных праздниках, 88% — проверять домашние задания, 86% — совместно искать кружки и секции, 80% — подключаться к работе родительского комитета.

По мнению 88% респондентов, мужчина моет быть хорошим отцом после развода или повторного брака. Также 70% граждан выразили уверенность, что отцы-одиночки могут воспитывать детей не хуже матерей.

Ранее News.ru писал, что около 64% россиян считают, что необходимые для организма витамины и полезные вещества можно получить, правильно подобрав продукты и сбалансировав питание.