Войти в почту

Фадеев прокомментировал решение Морщаковой выйти из СПЧ

Новый глава Совета при президенте России по правам человека Валерий Фадеев назвал поспешным решение судьи Конституционного суда в отставке Тамары Морщаковой покинуть СПЧ.

Фадеев прокомментировал решение Морщаковой
© РИА Новости
"Планирую, да (поговорить с Морщаковой о возможности продолжения работы. — Прим. ред.). Просто мне казалось неудобным еще до указа обсуждать такие вопросы. Указ вышел только вчера, у меня не было еще возможности. Мне жаль, если она уйдет. На мой взгляд, это неправильно", — сказал он РИА Новости.

Накануне Владимир Путин отправил в отставку главу СПЧ Михаила Федотова, назначив на его место секретаря Общественной палаты Валерия Фадеева, который также станет советником главы государства.

Помимо этого, своим указом президент исключил из совета его зампредседателя Евгения Боброва, а также Павла Чикова, Игоря Шаблинского и Екатерину Шульман. Вместе с тем в состав СПЧ вошли исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и президент автономной некоммерческой организации "Центр прикладных исследований и программ" Александр Точенов.

После этого Морщакова объявила о выходе из совета "из-за изменения его состава".