Войти в почту

Смехотворно: Что получат "жертвы перестройки"

Идея компенсаций жертвам перестройки — смехотворна, заявили опрошенные «Газетой.ru» эксперты.

В начале октября, как сообщал «Рамблер», депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов назвал перестройку гуманитарной катастрофой, число пострадавших от нее оценил в миллионы, предложил называть их жертвами перестройки и предоставлять им льготы и субсидии.

На днях Всероссийский центр изучения общественного мнения представил результаты опроса, согласно которым жертвами перестройки себя считают 25% граждан России, а 37% из них 60 и более лет. 41% всех опрошенных поддержали идею Чернышова, 47% высказались против.

«Всю страну нельзя причислить к жертвам перестройки! Это просто смешно!» — заявил «Газете.ru» сенатор Валерий Рязанский.

Он назвал истории о потере в перестройку сбережений, работы и так далее «частными, хоть и многочисленными», а также выразил уверенность, что большинству это уже было компенсировано.

Андрей Покида из Центра социально-политического мониторинга назвал инициативу депутата Чернышова смехотворной и высосанной из пальца попыткой найти причину жизненной неустроенности «сверху».

«За ЛДПР пенсионная возрастная группа голосует гораздо хуже, чем за другие партии. Скорее всего, в этой популистской инициативе была надежда повысить популярность партии среди пожилых граждан», — считает, в свою очередь, Борис Макаренко с факультета социальных наук Высшей школы экономики.
Рамблер: главные новости