Войти в почту

В РПЦ раскритиковали любителей футбола

Протоиерей РПЦ раскритиковал любителей футбола, бани и рыбалки в России. В эфире телеканала «Союз» священник Дмитрий Смирнов заявил, что не в этом должна состоять главная радость в жизни.

В передаче «Беседы с батюшкой» 35-летняя женщина задала священнику вопрос, не связано ли с проклятием то, что она не может встретить мужа и родить ребенка:

«Хожу в храм, молюсь довольно долго о ниспослании мне Господом второй половинки, но закрались в душу сомнения: возможно ли такое, что Господь не благословляет наш род, потому что мой папа страдает алкоголизмом?»

«Нельзя точно установить связь между вашим пьющим отцом и тем, что Вы до сих пор не вышли замуж. Это зависит от других вещей» – ответил протоиерей.

По его мнению, в России исчез институт сватовства, а человек оказался забыт в современной «антихристианской, антисемейной и антидетской цивилизации». Это привело к тому, что люди не знают, за кого выйти замуж и на ком жениться.

Кроме того. протоиерей раскритиковал образ жизни современных российских мужчин, променявших Церковь на диван, телевизор и баню с рыбалкой.

«Она говорит: он запил. С какого горя?.. Этот человек родился территориально на Святой Руси. Ты по улицам ходишь, храмы видишь – зайди посмотри, купи книжечку, почитай. Нельзя же только всю жизнь: «Зенит» – «Спартак», потом выпили – закусили, потом баня – рыбалка, потом опять «Зенит» – «Спартак». И это что – жизнь, что ли? От «Зенита» до «Спартака»? - упрекнул население священник.

Протоиерей Дмитрий Смирнов - глава Патриаршей комиссии по делам семьи. Он известен откровенными высказываниями, зачастую вызывающими возмущение у либеральной части общественности.

Так, «Рамблер» сообщал, что во время встречи с воспитанниками детдома протоиерей рассказал, что отучил матерщинника ругаться ударом «по роже». В РПЦ позднее заявили, что клирик пошутил.

Священник также называл россиян «народом-убийцей» и заявлял, что женщины не должны делать аборт даже по медицинским показаниям.

Рамблер: главные новости