Войти в почту

Финскую журналистку впечатлил плацкарт

Журналистка из Финляндии Йенни Йесканен провела день в российском плацкартном вагоне по пути из Петербурга в Мурманск. Она поделилась впечатлениями в газете Helsingin Sanomat.

Финскую журналистку впечатлил плацкарт
© РИА Новости

Путешественницу удивила внешность попутчиков.

«Русские, которые обычно заботятся о том, как они одеты, ожидают проверки билетов в ярких кроссовках и милой домашней одежде», - пишет Йесканен.

Вагон напомнил ей общежитие, однако соседи попались тихие.

«Я ехала с семьями с детьми, парами и одинокими женщинами», - написала она, - Боялась, что попадется пьющая компания, но этого не случилось».

Йесканен удивил аппетит пассажиров.

«Достают завтрак. Он представляет собой полный ассортимент колбас, хлеб, помидоры, сливочный сыр, сушки, мармелад и растворимый кофе», - удивилась журналистка. Она пыталась купить пироги на одной из станций, но была разочарована: «Тесто было жестким. А начинка - одно название».

На нее также произвела впечатление природа, которую она увидела из окна поезда.

«Чем дальше едешь, тем интереснее становится пейзаж», - написала Йесканен. Долгий путь выдался легким и простым: финка не только наблюдала за соседями и природой, но и прочитала 300 страниц книги.

Ранее «Рамблер» сообщал, что немецкий журналист после путешествия в Москву составил список отличий жизни в России и Европе.

Рамблер: главные новости