Войти в почту

Россиянам рассказали, как спастись от радиации и атаки с воздуха

Специалисты МЧС подготовили для россиян памятку о том, как вести себя при включении сигнала воздушной тревоги и аварии на химических и радиационных объектах.

Россиянам рассказали о действиях при атаке с воздуха
© globallookpress.com

В документе говорится, что действовать по сигналам гражданской обороны нужно очень быстро, но без паники и суеты, так как в этих условиях дорога каждая минута.

При включении сигнала «Воздушная тревога» необходимо взять с собой личные документы, а также запас продуктов и воды и укрыться в ближайшем защитном сооружении — убежище. Это могут быть подвал, цокольный этаж, подземная стоянка, тоннель, подземный переход, овраг или погреб.

При этом сигнал «Химическая тревога» информирует о заражении вследствие техногенной катастрофы или теракта. Необходимо как можно скорее плотно закрыть окна, отключить вытяжную вентиляцию и обеспечить герметизацию помещений, отключить свет, газ, воду и отопительные приборы.

Кроме того, следует использовать фильтрующие противогазы и самоспасатели от конкретных химических веществ, изолирующие противогазы или мокрую марлю для защиты органов дыхания. Для того, чтобы защитить кожу от возможных химических ожогов, необходимо также надеть резиновую обувь, перчатки, плащ или специальный костюм.

Существует также сигнал «Радиационная опасность», который предупреждает о приближающемся радиационном облаке. Для снижения дозы радиации в организме рекомендуется принять йодистые препараты.

Как отмечает МЧС, соблюдение рекомендаций поможет сократить возможные жертвы среди населения при военном конфликте с применением современных средств поражения, в том числе оружия массового поражения, а также из-за аварий на химических и радиационных объектах, сообщает РИА Новости.

Как писал News.ru, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое, в частности, обязывает госструктуры оповещать население о радиационных, химических и биологических ЧП в течение часа. Документ вступит в силу 29 октября.