Войти в почту

Соловьев дал американцам совет по пониманию России

Телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал историю с тремя военными дипломатами, остановленными полицией при попытке въехать в Северодвинск. Соловьев заявил «Взгляду», что американцам стоит знакомиться со страной в рамках специальных пресс-туров.

Соловьев дал совет американцам
© РИА Новости

Как сообщал «Рамблер», пресс-секретарь дипмиссии США в Москве Ребекка Росс заявила, что дипломаты путешествовали по стране с целью «лучше понять Россию». Она отмечала, что российские дипломаты тоже ездят по США, чтобы лучше узнать Америку.

«Умом Россию не понять, но американцы решили измерить. Бедные, мне их даже жалко. Не так, не тем и не с того они решили начать процесс постижения России», – заявил Соловьев.

Он сказал, что американцам стоило купить карту или воспользоваться системой ГЛОНАСС, тогда они попали бы в Архангельск, который значился как цель их поездки, а не в Северодвинск.

Объяснение Ребекки Росс он назвал трогательным и «не без чувства юмора».

«Мы тоже любим нашу страну. Потому пусть американцы приезжают, пусть смотрят, но пусть научатся писать слово Архангельск. А то это сколько же надо сделать ошибок в слове Северодвинск, чтобы получился Архангельск?» - сказал Соловьев.

Телеведущий также посоветовал дипломатам из США обращаться к представителю МИД России Марии Захаровой, которая сможет раскрыть «все красоты России в простом, ясном и доступном виде».

Трех военных атташе США задержали 16 октября при попытке въехать в Северодвинск. Их сняли с поезда «Нёнокса - Северодвинск» и отпустили после проверки документов. В МИД РФ заявляли, что американцы уведомляли о своей поездке, но говорили, что хотят посетить Архангельск.

Российские чиновники заявили, что иностранцам требуется разрешение ФСБ на посещение Северодвинска, а чтобы въехать в Неноксу нужен спецпропуск Государственного центрального морского полигона Минобороны.

8 августа на ракетном полигоне Военно-морского флота в поселке Ненокса произошел взрыв. В «Росатоме» заявляли, что взрыв произошел во время работ с жидкостной реактивной двигательной установкой с изотопным источником питания.

Рамблер: главные новости