Войти в почту

Выписан первый штраф за курение на балконе

Жителя города Изобильный оштрафовали на четыре тысячи рублей из-за пожара, к которому привела неосторожность во время курения на балконе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя МЧС по Ставропольскому краю Олега Дегтярева.

Ранее в МЧС сообщили, что пожар произошел 3 октября на одном из балконов дома номер 2а на улице Школьной. Площадь возгорания составила 0,5 квадратных метра. Погибших и пострадавших не было.

Виновника пожара установили и привлекли к административной ответственности по обновлённым правилам противопожарной безопасности, начавшим действовать с 1 октября 2019 года.

Ранее правительство утвердило поправки в правила противопожарного режима, запретив использовать открытый огонь на балконах квартир, гостиниц и общежитий.

В МЧС сначала заявили, что запрет коснется курения на балконах, а затем уточнили, что курить на балконе можно, если это не создает угрозу возникновения пожара. По новым правилам, курильщика, устроившего пожар, будут привлекать к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Ранее на него могли подать гражданский иск в суд.

Наказывать россиян будут по статье 20.4 административного кодекса. Она предусматривает предупреждения или штрафы для физлиц в размере до трех тысяч рублей или до пяти тысяч, если нарушения привели к пожару.

По данным МЧС, в 60 процентах случаев причиной пожаров на балконах становится неосторожность при курении.

Рамблер: главные новости