Войти в почту

Форум «Таврида» подошел к концу

В Крыму завершился форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0». Он проводился под Судаком, в бухте Капсель. В форуме участвовали пять тысяч архитекторов, дизайнеров, режиссеров, актёров, танцоров, художников, литераторов и представителей других профессий. Они прибыли из всех регионов России, сообщают организаторы форума.

Форум «Таврида» подошел к концу
© Организаторы форума "Таврида"

В течение пяти месяцев молодые профессионалы встречались и общались с заслуженными деятелями культуры и искусства, делились своим опытом, разрабатывали совместные проекты, участвовали в грантовом конкурсе.

«Это был самый продолжительный и насыщенный этап в истории Тавриды: 5 месяцев, 15 тематических смен, более 350 различных мероприятий, 5 000 молодых профессионалов и 80 партнеров – лидеров различных креативных индустрий. Вместе с участниками мы начали строить первый в России арт-кластер, и наш опыт уже начал распространяться в регионы», – рассказал руководитель проекта «Таврида» Сергей Першин.

По его словам, участники отправились домой с новыми знаниями и идеями, обзавелись профессионально полезными знакомствами, получили грантовую поддержку. Так, в нынешнем году свыше 178 миллионов рублей было распределено между 311 проектами.

Заключительным событием форума стало закрытие творческой резиденции «Таврида Лит», которая объединила 200 писателей, поэтов и литературных критиков со всей страны.

«Я впервые на Тавриде, и для меня это по-настоящему уникальный шанс попасть в сообщество единомышленников, поэтов… Поездка на Тавриду стала для меня шансом выйти на новый уровень, как в личном творчестве, так и в плане проекта», – поделилась Диана Фледан, участница форума «Таврида» из Новосибирской области.

В этом году Таврида расширилась до масштабного арт-кластера в 56 гектаров, на территории которого прошел первый фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ». К 2022 году планируется запуск круглогодичного Образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида».

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. Организатором выступает некоммерческая организация «Центр развития культурных инициатив».

Рамблер: главные новости