Войти в почту

Сестра погибшего на Урале Дятлова обратилась к Путину

Сестра Игоря Дятлова, погибшего на Северном Урале с группой лыжников в 1959 году, обратилась за помощью к президенту России Владимиру Путину, с просьбой выяснить, почему погиб её родственник, сообщает Urа.ru. Татьяна Перминова назвала предыдущее расследование обстоятельств гибели студентов «фикцией».

Обращение Перминовой к главе государства было представлено 1 октября в Екатеринбурге. В своей речи родная сестра Дятлова попросила национального лидера поручить Следственному комитету возобновить следствие по делу о гибели лыжников, поскольку в результатах предыдущего расследования были обнаружены серьёзные нарушения, которые, по её словам, были допущены намеренно.

«Полагаем, что допущенные нарушения… уголовного законодательства, действовавшего в 1959 году, были не случайны, поскольку следователям и прокурорам — криминалистам… от руководства Генеральной прокуратуры СССР и РСФСР поступили указания по проведению фиктивного расследования», - приводит издание слова Перминовой.

По данным сестры Дятлова, уголовное дело 1959 года было «фактически укрыто от регистрации и учёта», поскольку на нём нет номера, указана неверная дата и отсутствует статья, по которой оно было возбуждено.

Обращение к президенту кроме Татьяны Перминовой также подписали исследователи обстоятельств трагедии: руководитель фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич, писатель Олег Архипов, адвокат Евгений Черноусов, член Русского географического общества Евгений Тамплон и другие.

Рамблер: главные новости