Войти в почту

Пока вы спали: как «крымская весна» обернулась крахом

Как «крымская весна» 90-х обернулась крахом

В Москве скончался Юрий Мешков, победивший в 1994 года на выборах президента Республики Крым с результатом в 73 процента. Его главным предвыборным лозунгом была независимость от Киева и вхождение в рублевое пространство, однако «крымская весна» обернулась крахом. Об этом сообщает газета ВЗГЛЯД.

По данным издания, победа Мешкова от блока с названием «Россия» стала, по сути, первым плебисцитом о возвращении полуострова в Россию.

Бывшей мэр Москвы Юрий Лужков рассказал газете, что после избрания Машков «гласно объявлял, что является россиянином, и все, что он делает, он делает в пользу того, чтобы Крым вернулся в родную гавань».

Однако, по словам крымского политолога Владимира Джаралла, несмотря на поддержку населением Крыма, Киев смог ликвидировать автономию из-за раскола в 1994–1995 годах внутри пророссийского движения. Глава Украины Леонид Кучма упразднил и конституцию Крыма, и сам пост президента. После этого Мешков перебрался в Москву и сосредоточился на науке.

Россиянам приготовили налоговые инновации

Минфин внес в Госдуму проект «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Согласно документу платить налоги обяжут обеспеченных граждан, живших в России 90 дней в году и имеющих здесь дом, бизнес и семьи. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Берёзкину РБК

По данным издания, сейчас, чтобы не платить налоги в России, достаточно провести в стране менее 183 дней в год. Однако новый проект предусматривает сокращение этого срока до 90 дней. При этом, даже при нахождении в России менее 90 дней, гражданин все равно будет считаться налоговым резидентом, если в стране у него есть недвижимость, бизнес и семья.

Одновременно с этим Минфин предложил и послабления при уплате налогов. Так, ведомство в своем законопроекте предлагает уравнять ставку НДФЛ для налоговых резидентов и нерезидентов. Ожидается, что сокращение налоговых выплат для нерезидентов с 30 до до 13% уменьшит стимулы для состоятельных россиян надолго уезжать за границу и упростит администрирование налогов.

Минск объяснил отказ от размещения российской военной базы

В размещении российской военно-воздушной базы на территории Белоруссии «нет ни практического, ни политического, ни военного смысла». Об этом заявил принадлежащему Григорию Берёзкину РБК глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

По его словам, этот вопрос не стоит в повестке российско-белорусских отношений. Глава МИД также напомнил о развитии современных технологий.

«Зачем размещать на территории Беларуси военно-воздушную базу, о чем и шла речь, если сегодня ракеты могут буквально за считанные минуты достичь другого континента, обратной стороны нашей планеты», - указал министр.

Названы главные враги России и Китая

Несмотря на общие границы, отношения России и Китая на протяжении веков были сложными, однако сейчас наметилось стратегическое партнерство, главным врагом которого являются не США, а «плохое знание друг друга и приверженность старым комплексам». Об этом пишет газета ВЗГЛЯД.

По данным издания, распространенное мнение о том, что Россия и Китай «дружат против США», поверхностно и глубоко ошибочно. Россия и Китай сближаются не из-за США, а потому, что являются двумя державами, имеющими общие интересы и схожее представление о будущем мироустройстве. Обе страны выступают за демонтаж атлантического миропорядка.

Альянс Москвы и Пекина стал следствием осознанного выбора, и он носит стратегический характер, не зависящий от текущей мировой ситуации, уверена газета. Однако взаимное сближение осложняют исторические недопонимания и конфликты между двумя государствами, а также «страшилки» о том, что китайцы отберут Дальний Восток и взаимное слабое или плохое знание друг друга.

Россия вступила в борьбу за Марс

В России заявили о новых планах в космической отрасли - создании многоразового корабля, который должен составить конкуренцию беспилотному космическому кораблю Dragon, разработанному компанией Space Х Илона Маска. Об этом сообщает «Газета.ru».

По данным издания, разработкой нового космического корабля, который получит название «Арго», займется госкорпорация Роскосмос и частная компания МТКС. Однако пока подтверждение подобных планов есть только от МТКС.

«Арго» планируется запускать с помощью ракеты-носителя, он сможет доставить на орбиту полезный груз массой до двух тонн и затем вернуть на Землю груз массой до тонны. Предполагается, что первый полет корабля произойдет в 2024 году.

Рамблер: главные новости