Войти в почту

Как оштрафовать курильщика на балконе

Новые правила противопожарного режима, утверждённые постановлением Правительства от 20 сентября, запрещают использование открытого огня на балконах и лоджиях многоэтажек. Курильщики до последнего надеялись, что речь идёт только о мангалах, однако в МЧС уточнили: сигареты тоже под запретом, а для нарушителей предусмотрена административная ответственность.

В МЧС рассказали, как вычислить курильщика
© ТАСС

Балконы в огне

Как рассказали «Парламентской газете» в МЧС, в прошлом году свыше двух тысяч пожаров произошло именно на балконах, а в 60 процентах случаев причиной возгорания стала неосторожность при курении. При этом, по словам директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы ведомства Рината Еникеева, привлечь к ответственности виновника не представлялось возможным. После вступления поправок в силу истинные виновные лица будут отвечать по закону и возмещать причинённый вред.

Сейчас за курение на балконе могут оштрафовать на сумму до трёх тысяч рублей и до пяти тысяч рублей, если из-за нарушения правил возник пожар. В случае, если из-за брошенного окурка сгорит балкон или несколько квартир, предусмотрена уже уголовная ответственность. При этом в МЧС подчёркивают, что новые ограничения направлены не на борьбу с курильщиками, а на снижение количества пожаров и сокращение гибели людей.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле расценивают новые требования как противопожарную меру, а не способ защитить соседей курильщиков от табачного дыма, и поддерживают любые предложения, которые позволяют спасать жизни людей.

Как рассказал «Парламентской газете» член Межрегиональной ассоциации конституционалистов Тениз Оспанов, с точки зрения закона у новой нормы нет никаких расхождений с гражданскими правами курильщика. «Конечно, это несколько сужает возможности гражданина воспользоваться законным правом распоряжаться своей собственностью, — сказал он. — Но согласно правовой догме, пределы свободы гражданина заканчиваются там, где они нарушают свободу другого человека».

По словам эксперта, балконы и лоджии находятся на открытом пространстве и соприкасаются с балконами других граждан. При этом традиционно россияне рассматривают эти пространства как места хранения старых вещей, поэтому искра из мангала или тлеющий пепел от сигареты, подхваченные ветром, могут стать причиной пожара.

Кстати, сообщения о нарушениях могут поступать как от соседей, так и при рейдах органов правопорядка.

«Приходится искать баланс интересов и выбирать, что для курильщика важнее: подымить на своём балконе, а право распоряжаться своей собственностью у него никто не отбирает, или безопасность всего дома?», — констатировал он.

При этом Тениз Оспанов отметил, что в постановлении ничего не говорится про саму квартиру. То есть гражданин может внутри и курить, и пользоваться открытым огнём, например, газовой плитой. И никто его за это наказывать не будет.

Как вычислить курильщика?

По мнению, члена Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Александра Башкина, вряд ли удастся наказывать за курение на балконе.

«Идея и логика этой нормы вполне понятна и адекватна, — рассказал сенатор «Парламентской газете». — Это многоквартирный дом, и от, казалось бы, такой малости, как выкуренная сигарета, могут пострадать много людей. Но нужно понимать, что любой принимаемый закон или норма должны быть обеспечены механизмом исполнения. Иначе эти требования работать не будут».

В данном случае, обратил внимание парламентарий, вызывает вопросы то, как государство, контролирующие органы или добровольные помощники будут бороться с курильщиками.

«Невозможно разглядеть человека, который курит на застеклённом балконе на 20 или 30 этаже, — считает он. — Или это будут делать с помощью дронов или специальных сторожевых вышек?»

Обходить квартиры и проверять лоджии тоже бессмысленно, так как без решения суда или сопровождения сотрудника полиции двери визитёрам никто не откроет. Неприкосновенность жилища гарантируется Конституцией. Недавно Минюст предложил разрешить судебным приставам взламывать квартиры в ходе проверок состояния газового оборудования или незаконной перепланировки, но инициатива вызвала широкий общественный резонанс.

«Фактически установить факт курения на балконе невозможно. При всей полезности предложения Правительства порядок его реализации не продуман», — заключил Башкин.