Войти в почту

«Нахлебалась досыта»: Маринина рассказала о шовинизме в МВД

Писательница Александра Маринина в интервью «Известиям» заявила, что во время службы в системе МВД столкнулась с шовинизмом, который её травмировал. В результате это отразилось на характере персонажей в её книгах.

«Нахлебалась досыта»: Маринина о шовинизме в МВД
© РИА Новости

Заявление прозвучало в ответ на вопрос журналиста, который поинтересовался у Марининой, не думала ли она о феминизме, когда создавала Каменскую, поскольку многие читательницы приняли персонаж, как ролевую модель. Писательница отметила, что на формирование характера следователя повлиял личный опыт службы в правоохранительных органах.

«Моя служебная жизнь в системе МВД проходила в мужском коллективе. Мужчин было на порядок больше, чем женщин. Пришла я туда совсем молоденькой девочкой после университета, поэтому мужского шовинизма нахлебалась досыта», - заявила Маринина, подчеркнув, что даже после увольнения «ранка не затянулась».

Писательница отметила, что изначально создавала персонажей, которые придерживаются идеи: «каждый человек имеет право заниматься тем, что ему нравится, независимо от половой принадлежности».

«Если мужчине нравится стоять у плиты, нянчить ребенка, сидеть дома, обустраивать очаг — пусть так и делает. И существует достаточно много женщин, у которых хорошо получается выполнять традиционно мужские вещи. Вот это мне хотелось показать в книгах — каждый человек имеет право жить так, как он хочет», - отметила писательница.

При этом Маринина пояснила, что человек волен распоряжаться своей жизнью, как ему заблагорассудится только в том случае, если он «никому не мешает и не нарушает закон».

Рамблер: главные новости