Войти в почту

Получивший убежище Сноуден женился в России

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден рассказал о своей жизни в Москве после получения убежища. В интервью The Guardian Сноуден

Сноуден тайно женился в Москве
© Wikipedia/twitter.com/lsjourneys

поведал

, что перевез в Россию свою подругу Линдси Миллс. По его словам, два года назад он тайно женился на ней. Брак был заключен в российском загсе. Сноуден также рассказал, что любит путешествовать, хотя не может покидать пределы России. В частности, он посещал Санкт-Петербург и Сочи. Экс-агент отметил, что из-за политических баталий часто забывают, что Россия - одна из самых красивых стран в мире: «Люди здесь дружелюбны, они тепло к вам относятся. Когда я приехал сюда, я ничего здесь не понимал. Я был в ужасе, потому что в ЦРУ нам внушали, что Россия – мощная вражеская крепость». Эксперт по компьютерной безопасности говорит, что сейчас чувствует себя расслабленно в России, и может вести здесь более-менее нормальную повседневную жизнь. Когда он впервые прибыл в РФ в 2013 году, то чувствовал себя одиноким и был настоящим параноиком. Он знал, что его ищут американские агенты, алчущие возмездия.

«Я был человеком, убрать которого желало самое могущественное правительство в мире. Им было все равно, куда меня отправить - в тюрьму или в землю. Они просто хотели, чтобы меня не было», - сказал Сноуден.

Теперь бывший агент обходится без шарфов и шляп, которые он когда-то использовал для маскировки. Он свободно передвигается по Москве на метро, посещает художественные галереи, балет, отдыхает с друзьями в кафе и ресторанах. Сноудену 36 лет, он живет в квартире на окраине российской столицы и зарабатывает на жизнь в основном за счет лекций. Часто – посредством видеосвязи. Эдвард говорит, что поступил правильно шесть лет назад и ни в чем не раскаивается. Он останется в России на долгие годы и планирует свое будущее исходя из этого. Эдвард Сноуден - технический специалист и спецагент, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ). В начале июня 2013 года Сноуден передал прессе секретную информацию о тотальной слежке американских спецслужб за гражданами всего мира. В США ему предъявили обвинения в шпионаже и объявили в международный розыск. Вскоре он бежал в Гонконг, а затем в Россию, где получил убежище.

Рамблер: главные новости