Войти в почту

Пока вы спали: пенсии россиян разошлись по рукам

СК узнал о крупном мошенничестве с пенсиями

Следствие подозревает, что злоумышленники перевели пенсионные накопления 500 тысяч россиян без их ведома. Предполагаемый ущерб может составить миллиарды рублей, сообщает «Коммерсант».

По данным издания, возбуждено уголовное по статье покушение на мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, в 2017–2018 годах злоумышленники могли подделать более полумиллиона заявлений жителей России, в соответствии с которыми они якобы согласились перевести свои пенсионные накопления в несколько крупных негосударственных пенсионных фондов, таких как: «ВТБ Пенсионный фонд», НПФ «Согласие», «Социум», «Газфонд ПН». В махинациях подозревают агентов, оказывавших услуги.

В свою очередь в негосударственных пенсионных фондах изданию пояснили, что следователи с ними не связывались, и их работа ведется строго в рамках законодательства.

АЗС в России уличили в недоливе топлива

Росстандарт после проверки 200 заправок сделал вывод, что топливо не доливают на каждой пятой АЗС, а почти на каждой десятой обнаружены некачественный бензин и дизельное топливо. Об этом сообщает газета «Известия».

По данным издания, в пресс-службе Росстандарта пояснили, что тесты проводились как в крупных сетях, принадлежащих нефтяным компаниям, так и на независимых АЗС. На 19% проверенных АЗС был обнаружен недолив топлива. При этом проверка на соответствие качества топлива показала, что в первом полугодии 2019 года 9% заправок не соответствовали нормам. В ведомстве также отметили, что количество жалоб на работу АЗС от жителей России выросло на 36% по сравнению с предыдущим годом.

Банки выступили против платы за сведения о долговой нагрузке россиян

Банки не хотят платить за сведения о долговой нагрузке клиентов, предоставляемые бюро кредитных историй. При этом сами бюро не хотят делать эту работу бесплатно. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Показатель долговой нагрузки заемщиков при выдаче кредитов будет учитываться с 1 октября 2019 года. В поправках к закону «О кредитных историях», внесенных в Госдуму, вводится понятие «квалифицированное бюро» и предполагается, что только организации с таким статусом будут наделены правом рассчитывать ПДН и продавать эту услугу банкам.

При этом, по данным источников издания, банки предложили сделать услугу бесплатной или создать информационную систему, которая собирала бы необходимые данные. А оплата производилась бы только за предоставление полной кредитной истории клиента. В свою очередь в бюро кредитных историй с предложениями банкиров не согласились, отметив, что в таком случае будет страдать качество.

ФСБ потребовала блокировки двух онлайн-сервисов

Роскомнадзор и ФСБ намерены добиться блокировки двух защищенных сервисов по обмену сообщениями Mailbox.org и Scryptmail.com по примеру мессенджера Telegram, так как с них приходили массовые ложные сообщения о терактах. Об этом пишет принадлежащее Григорию Березкину РБК.

По данным издания, Scryptmail и Mailbox.org на официальных сайтах позиционируют себя как сервисы, обеспечивающие высокий уровень безопасности передачи информации. При этом в августе Mailbox.org насчитывал 1,1 млн посетителей, а аудитория Scryptmail неизвестна, отмечается в статье.

Опрошенные изданием эксперты высказали мнение, что интерес ФСБ к Scryptmail и Mailbox.org мог быть вызван ложными сообщениями о минировании. В свою очередь основатель SCRYPTmail LLC Сергей Крутов и пресс-служба Mailbox.org не стали комментировать эту информацию.

Стало известно о «проклятии» наследия СССР в Германии

После вывода советских войск в Германии осталось 300 га казарм. Наследие СССР проклято, так от обломков и руин, в которые оно превратилось, невозможно избавиться, пишет немецкое издание Bild.

По информации газеты, большинство руин находятся под защитой как мемориалы. Однако пока неясно, кто именно будет заниматься их восстановлением и какие суммы на это потребуются.

В статье также приводятся слова представителя Königsbrücker Heide Корнели Шлегель, которая пожаловалась, что снос и утилизация бункеров, находящихся на территории заповедника и ранее использовавшихся для ракет СС-20, «превысили их финансовые возможности».

Рамблер: главные новости