Войти в почту

Пока вы спали: сведения о доходах россиян передадут специальным бюро

Сведения о доходах россиян передадут специальным бюро

По данным главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, в первом чтении будут рассмотрены поправки в закон «О кредитных историях», которые предусматривают создание квалифицированных бюро для расчета долговой нагрузки заемщиков. Об этом сообщает газета «Известия».

Издание отмечает, что ведется обсуждение перспективы получения квалифицированными бюро официальных сведений из Пенсионного фонда России и Федеральной налоговой службы. При этом в ПФР отметили, что по закону персональные данные не могут передаваться без согласия гражданина.

Участники закрытой встречи в Ассоциации банков России рассказали изданию, что кредиторы предложили предоставлять им показатели долговой нагрузки или данные для их расчета бесплатно и без разрешения заемщиков. Так как, по данным источника в одном из банков, «по мнению большинства юристов», эти сведения не относятся к персональным данным.

Работодатели в России отказались переходить на четырехдневку

Только 12% из 200 опрошенных российских работодателей рассматривают переход на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие год-два, и 8% в долгосрочной перспективе. Об этом сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости».

По данным издания, 76% работодателей в принципе не рассматривают сокращение трудового графика, о возможности которого ранее заявлял премьер-министр России Дмитрий Медведев. По мнению работодателей, ради сокращения рабочей недели им придется снижать зарплату и нанимать новых людей, в результате чего упадет производительность труда и ухудшится дисциплина.

Назван средний возраст россиян

По данным Росстата, к 1 января 2018 года средний возраст россиянина составил 40,02 года. При этом с 2009 года он вырос почти на полтора года. Об этом сообщает RT.

Так, согласно информации статистической службы, на 1 января 2009 года средний возраст жителя России составлял 38,8 года.

В 2018 году разница среднего возраста между мужчинами и женщинами составила пять лет: у мужчин — 37,26 года, у женщин - 42,41 года. Самым молодым регионом России, по статистическим данным, стала Чечня, где средний возраст - 28,68 года. А самым старым - Тамбовская область (43,4). В Москве средний возраст жителей - 42,3 года.

Тимченко стал вторым в списке богатейших жителей России

Бизнесмен и друг президента России Владимира Путина Геннадий Тимченко вышел на второе место среди богатейших россиян, уступив только своему партнеру по «Новатэку» и «Сибуру» Леониду Михельсону. Об этом пишет Forbes.

По данным издания, состояние Геннадия Тимченко оценивается в $22,1 млрд, и за день оно выросло на $268 млн. При этом состояние Леонида Михельсона за день увеличилось на $133 млн, до $26,2 млрд. На третьей строчке списка богатейших людей России находится совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов.

Названо самое опасное российское оружие

Зенитно-ракетный комплекс С-400, береговой ракетный комплекс "Бастион-П" и оперативно-тактический комплекс "Искандер" являются наиболее опасными видами российского вооружения. Об этом со ссылкой на помощника по потенциалу и боеготовности начальника штаба ВВС Великобритании Джулиана Болла (Julian Ball) сообщает Janes 360.

По информации издания, Болл сделал такое заявление на выставке DSEI 2019. Он также подчеркнул, что российское оружие ограничивает возможности британцев оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию.

Рамблер: главные новости