Войти в почту

Эксперты предупредили о появлении фейковых сообщений накануне выборов в Петербурге

Накануне Единого дня голосования в Петербурге фиксируется распространение фейков. Об этом заявили эксперты ассоциации "Гражданский контроль", предупредив, что в день выборов их будет еще больше.

Эксперты предупредили о появлении фейковых сообщений накануне выборов в Петербурге
© РИА Новости

По словам члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседателя ассоциации Александра Брода, могут быть сознательные нарушения со стороны незарегистрированных кандидатов. Эксперты "Гражданского контроля" планируют в связи с этим проверять социальные сети на предмет фейковых сообщений.

Как сообщил собеседник РАПСИ, бывший муниципальный депутат Даниил Кен признался в нарушении закона. На своей странице в соцсети он заявил об отказе от дня тишины, сообщив, что продолжает 7 сентября агитацию в округе Светлановское.

«При этом на предупреждение комментатора о том, что за такие действия снимают с выборов, он смело заявляет, что это — не основание. Отмечу, что любые действия, призывающие голосовать за или против кого-либо из кандидатов в день, предшествующий выборам, согласно КоАП являются наказуемыми. Видимо, Кен давно не открывал избирательное законодательство.Статья 49 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» устанавливает основные правила ведения предвыборной агитации, в том числе и период, в течение которого она осуществляется. Агитационный период, согласно пункту 1 указанной статьи, прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования», - заявил Брод.

Как сообщил член НЭС при ЦИК РФ правовед Виктор Полянский, согласно Кодексу об административных правонарушениях проведение предвыборной агитации вне агитационного периода влечет за собой штраф.

«Действия господина Кена в "день тишины" - циничая демонстрация неуважения к закону и избирателям. Не понятно, как только местные педагоги лояльны к такому лидеру местного профсоюза учителей. К сожалению, он не одинок в своем неуважении к закону. Эксперты ассоциации в эти дни уже столкнулись с распространяемой в северной столице фейковой информацией» - заверил Брод.
Рамблер: главные новости