Войти в почту

В России выросло количество волонтеров

Россияне стали меньше подавать милостыню, но при этом выросла роль благотворительности, заявляет ВЦИОМ. По данным исследования за последние пять лет 69 % граждан хоть раз принимали участие в благотворительности.

В России выросло количество волонтеров
© РИА Новости

Эксперты выяснили, что на сегодняшний день лишь четверть россиян готова подавать милостыню, тогда как десять лет назад подавать была готова треть населения. При этом ВЦИОМ отметил рост количества работающих волонтеров в больницах, домах престарелых и социальных службах. Так же выросло число людей, посещающих благотворительные акции, об этом сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ВЦИОМ.

Самыми распространенными формами помощи нуждающимся стали передача вещей и игрушек в детские дома и дома престарелых. Кроме того, популярностью пользуется перевод средств на счета людей, нуждающихся в лечении.

На регулярной основе чаще всего занимаются благотворительностью люди в возрасте от 35 до 44 лет. В то время как эпизодически помогать склонны люди в возрасте от 25 до 34 лет, сообщает ВЦИОМ.

Данный опрос был проведен среди 1600 респондентов 2 сентября, и был приурочен к отмечаемому 5 сентября Международному дню благотворительности.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Краснодарском крае была подготовлена программа развития волонтерского движения для людей старше 55 лет.