Войти в почту

Решена судьба оскорбившей жителей Тулуна чиновницы

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что иркутскую чиновницу Ирину Алашкевич, обвиненную в оскорблении жителей Тулуна, отстранили от работы. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее в интернете появилась аудиозапись, на которой жителей Тулуна, пришедших на встречу с Владимиром Путиным, назвали плохо одетой «бичевней» и «быдлом». В СМИ появилась информация, что голос на записи принадлежит главе пресс-службы иркутского губернатора Ирине Алашкевич, однако чиновница это отрицала.

Во время новой встречи Путина с жителями Тулуна, президенту рассказали об Алашкевич. Президент заявил, что человек, сделавший такие заявления, -«непорядочный». Он добавил, что не хочет выражаться нецензурно, хотя эта чиновница «этого заслуживает». Путин попросил губернатора Иркутской области Сергея Левченко разобраться в ситуации.

Песков сообщил, что 2 сентября Левченко подтвердил отстранение Алашкевич от работы.

Алашкевич называла запись сфальсифицированной. Она заявила, что это «провокация со стороны тех сил, которые на протяжении последнего года раскачивают социально-политическую ситуацию в области». Левченко поручил провести служебную проверку в отношении Алашкевич и отправил чиновницу в отпуск. Позже иркутские власти заявили, что эксперты нашли признака монтажа в записи.

При этом экспертиза, которую по заказу РЕН ТВ провел Национальный комитет противодействия коррупции в РФ, подтвердила, что голос на аудио принадлежит Алашкевич.

В пресс-службе Левченко сообщили ТАСС, что власти планируют провести еще несколько экспертиз.

Рамблер: главные новости