Войти в почту

Четверть госзаказов на инсулин в России оказались сорваны

Без заявок осталось почти 30% тендеров госучреждений на лекарственные препараты. На инсулин и вакцины против бешенства аукционы срывались чаще всего. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Четверть госзаказов на инсулин оказались сорваны
© Сергей Лантюхов/News.ru

На приобретение инсулина было объявлено 2,8 тыс. тендеров. 692 из них сорвано. На вакцину от бешенства сорвано почти 75% от всего количества аукционов.

По словам президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, такие срывы поставок сильно влияют на обеспечение льготников, пишет РБК. Кроме того, наблюдается нехватка инсулина и других препаратов в регионах, отметил он.

В том числе препаратов против ВИЧ, например ламивудина, — сказал Саверский.

Также возникли проблемы с закупкой препаратов от рака. На препарат ниволумаб от онкологических заболеваний лёгких, почек и кожи не состоялось 162 тендера. На ритуксимаб против лимфомы сорвалось 140 аукционов. На третьем месте препарат для лечения рака лёгкого, молочной железы и яичек циклофосфамид.

При этом больше всего не повезло Москве. Именно в столице оказалось наибольшее число не разыгранных тендеров. Поставщики отказались участвовать в 4,3 тыс. из 13 тыс. объявленных аукционов.

Следом идут Саратовская область, Дагестан и Псков. Ещё в 24 регионах более трети тендеров не заинтересовали потенциальных поставщиков.

Государство обязано выдавать лекарства больным диабетом первой категории, ВИЧ-инфицированным и онкобольным.

Для закупки медикаментов любой государственный заказчик должен разместить тендер и ждать заявок от потенциальных поставщиков.

При этом есть проблемы и с закупками психотропов. Общероссийский народный фронт (ОНФ) составил свой рейтинг несостоявшихся аукционов по лекарствам.

Препарат антипсихотического действия хлорпромазин на первом месте списка. На втором месте вакцина по профилактике бешенства, а на третьем иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита.

Ранее Госдума собиралась разрешить регионам закупать лекарственные средства для льготных категорий граждан на следующий год, не превышая годовой лимит, писал News.ru.