Войти в почту

Gucci-батюшку наказали за гламур

Дисциплинарная комиссия Тверской епархии сделала устный выговор священнику Вячеславу Баскакову, публиковавшему в Instagram фото с туфлями Gucci и сумками Louis Vuitton. Об этом

сообщает

ТАСС. В прошлом году пользователи «Пикабу»

обратили

внимание на Instagram-аккаунт Баскакова. Сообщалось, что он является протоиереем и заведует Тверской епархиальной научной библиотекой. Позже

страница

священника оказалась недоступна, но интернет-пользователи успели сделать много скриншотов. На одном из фото были запечатлены ноги в туфлях Gucci рядом с пакетом Louis Vuitton. На другом снимке – шлепки с символикой LV. Также в аккаунте были фото, сделанные в одном из ресторанов ГУМа, и селфи священника с розой и сумкой LV.

Глава епархиального отдела Тверской области по взаимоотношениям с обществом и СМИ Сергий Дмитриев рассказал ТАСС, что фото были «баловством», а на самом деле Баскаков - не богатый человек.

«Ему сказали, чтобы он это больше не делал. Больше никаких не было репрессий против него», - подчеркнул Дмитриев.

Он добавил, что Баскаков получил образование историка, увлекается необычными вещами и ищет на интернет-распродажах «оригинальные штучки». По его словам, в Instagram священник публиковал фото вещей, которые он примерял в магазинах.

«А так он ходит с тросточкой. Нравится человеку быть в образе XIX века», - заключил Дмитриев.

Ранее интернет-пользователи выяснили стоимость вещей с фото священника. Похожие лоферы на сайте Gucci стоили 595 евро (около 45 тысяч рублей), шлепки с символикой LV стоили 31 тысячу рублей на сайте Louis Vuitton, а одна из сумок LV с фотографий - чуть более 84 тысяч рублей. По данным

портала

«Ахилла», сам священник рассказывал, что один из шарфов с фото он приобрел в кредит, который ему придется еще долго выплачивать, а чемодан LV – просто сфотографировал, но не купил. И чемодан, и платок он назвал «окном в Париж».

«Я никогда не был за границей за всю жизнь… Только книги, передачи. <…> Это [фотографии – прим.ред.] не то, что я себя ассоциирую с богатыми, или хочу богатства. Франция для меня - страна свободы. Революция, гимн, Марсельеза, свободолюбивые, трудолюбивые, гордые, интересные люди…» - объяснил он.
Рамблер: главные новости