Войти в почту

Банкир Горбунцов нанёс информационный удар из Лондона

Фейковую информацию об обысках в Группе компаний 1520, крупнейшего строительного подрядчика РЖД, первым распространил телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ», принадлежащий сайту CrimeRussia. Об этом пишет Regnum.

Банкир Горбунцов нанёс информационный удар из Лондона
© РИА Новости

По информации издания, владельцем сайта CrimeRussia является беглый российский банкир Герман Горбунцов, ныне проживающий в Лондоне.

В 1984 году Горбунцов был осужден за разбойное нападение, а в 1990-е годы сколотил состояние, стал партнером Алексея Френкеля в его обнальной империи.

В 2006 году ЦБ РФ отобрал лицензию у принадлежащего Френкелю «ВИП-банка», а через два месяца был убит зампред Центробанка Алексей Козлов. Френкель был приговорен к 19 годам лишения свободы, а Горбунцов проходил по делу свидетелем.

В 2008 году в принадлежащем Герману Горбунцову СТБ-банке пропал миллиард долларов РЖД. Горбунцов переложил вину на партнеров, а также способствовал вынесению приговора двум оперативникам МВД, которые выявили недостачу. Он обвинил их в вымогательстве взятки.

Как отмечает издание, Горбунцов становился свидетелем во всех громких делах, в которых сам же и участвовал. Позже он получил молдавское гражданство, а после того как власти Молдавии обвинили его в финансовых махинациях, перебрался в Лондон и начал сотрудничать с британскими спецслужбами.

В Лондоне Горбунцов трижды менял показания об организаторах неудавшегося покушения на себя. Сначала он заявил, что это молдавский олигарх Влад Пахотнюк, затем обвинил в покушении пророссийского молдавского политика Рената Усатого, а после и вовсе назвал организаторами «четверых друзей Путина».

Тем временем принадлежащие Горбунцову СМИ регулярно выдавали фейковую информацию и громкие разоблачения: о главе ФСБ Александре Бортникове, главе РЖД Владимире Якунине, а теперь и о подрядчике РЖД – ГК 1520.

По мнению издания, цель публикаций – нанести имиджевый вред РЖД и подорвать указы президента об увеличении пропускной способности БАМа и Транссиба.

Рамблер: главные новости