Войти в почту

Пользователи соцсетей раскритиковали «первосентябрьский капитал»

Властям стоит повышать уровень жизни в России, а в качестве помощи для сборов детей в школу ввести бесплатную форму, обеды и школьные принадлежности, заявили пользователи соцсетей.

В Сети раскритиковали «первосентябрьский капитал»
© Рамблер

По данным RT, замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов направил обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой, в котором предложил ввести «первосентябрьский капитал», чтобы помочь родителям. Чернышов высказал мнение, что позволить себе сборы ребенка в школу может не каждая семья, особенно в регионах, так как «в прошлом году примерная стоимость комплекта школьника составила примерно 11,4 тысяч рублей». При этом конкретная сумма финансовой поддержки, предложенной депутатом, не уточняется.

Эта инициатива вызвала бурное обсуждение в соцсетях. Так, пользователи «ВКонтакте» поспорили о выделении государством денег на сборы ребенка в школу.

«Нужно не деньги раздавать, а создать такие экономические условия, в которых родители могут нормально зарабатывать и самостоятельно обеспечивать сборы в школу», - написал Юрий Бергрин (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены).«Почему бы просто не сделать бесплатными тетради, ручки, учебники, обеды? И форму отменить, а то какой-то ежегодный оброк с этой формой», - отметила Ольга Владимирова.«А может правильнее выдавать детям в школе ФОРМУ и ТЕТРАДКИ, за счет государства? Спец. комната, ребенку примеряют простую одежду и под роспись отдают (навсегда, до полного износа), хотя бы именно 1-го сентября. А тетрадки выдает учитель в процессе их заведения и необходимости (по определенному лимиту)», - высказал мнение пользователь с ником Rotabler Samara.

В свою очередь участница дискуссии Александра Игнатова отметила, что живет «в провинции» и у нее «ушло на первоклассника в том году 35 тысяч рублей».

«Большинство родителей такую поддержку государства оценят», - уверена Анна Борисова.
Рамблер: главные новости