Войти в почту

В Греции погиб основатель Музея русской иконы

Одним из погибших при крушении вертолета в Греции оказался основатель московского Музея русской иконы Михаил Абрамов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Научного центра восточнохристианской культуры Алексей Лидов.

Основатель Музея русской иконы погиб в Греции
© ТАСС

Михаилу Абрамову было 55 лет. Лидов назвал его «настоящим меценатом из породы Третьяковых и Щукиных».

«Очень любил жизнь во всех ее проявлениях. И погиб как жил - мгновенно в красивейшем море рядом с не менее прекрасным островом», - написал он.

О крушении вертолета Agusta A-109 возле острова Порос стало известно 20 августа. Вертолет направлялся в Афинский международный аэропорт. По словам очевидцев, вертолет врезался в провода линии электропередачи, загорелся и упал в воду.

Жертвами происшествия стали три человека. Посольство России в Греции сообщало, что среди погибших двое россиян и пилот – гражданин Греции.

Михаил Абрамов открыл Музей русской иконы в 2006 году. Музей представляет собой единственную в России общедоступную частную коллекцию византийского и древнерусского искусства. Коллекция насчитывает пять тысяч экспонатов, некоторые из них датируются VI–XIV веками и не имеют аналогов.

Рамблер: главные новости