Войти в почту

Онищенко предрек россиянам массовый запой из-за 4-дневной рабочей недели

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко убежден: четырехдневная рабочая неделя навредит здоровью россиян. По его словам, выходные люди будут активно употреблять спиртные напитки. Об этом сообщила радиостанция «Говорит Москва».

В России оценили сокращение рабочей недели

Онищенко заявил, что три свободных дня, когда люди «предоставлены сами себе», они наверняка потратят на алкоголь.

«Два дня, и те для нас ложатся большим бременем на здоровье. К сожалению, пьем мы еще много. А тут счастье подвалит — со второй половины четверга можно, так сказать, повышать этилен в крови до запредельных уровней, понимая, что у тебя впереди пятница–суббота, и в надежде остановиться в воскресенье, чтобы хоть чуть-чуть прийти в себя», — произнес бывший главный санврач страны.

Геннадий Онищенко предложил занять людей, например, дать возможность дешево отдыхать вместе с членами семьи. Он уверен: за последние 20 лет в России не появилось никаких «супертехнологий», которые будут и обеспечивать рост экономики, и уменьшать трудовую нагрузку человека.

«Офисный персонал, он что? К концу дня в изнеможении валяется в коридорах офиса что ли?» — задал риторический вопрос Онищенко.

Федерация независимых профсоюзов 13 августа выступила с инициативой сокращения рабочей недели до четырех дней. Зарплаты при этом предполагается оставить на прежнем уровне. В Минтруда предложили обсудить данный вопрос с работодателями.