Войти в почту

Тюрьма и огромные штрафы: в ОП рассказали о митингах в других странах

Глава Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич в преддверии митингов, которые пройдут 10 августа, рассказал, как подавляют массовые протесты «в странах прогрессивной демократии». Об этом сообщает РАПСИ.

Тюрьма и огромные штрафы: в ОП рассказали о митингах в других странах
© ТАСС
«Завтра нам обещаны митинги по всей стране. Снова будет очень много пафосных слов про «кровавый режим», про «свободу слова и собраний» на Западе и так далее», - отметил Малькевич.

Он назвал такие заявления смешными и рассказал о докладе аналитиков Фонда защиты национальных ценностей, в котором собраны примеры подавления протестов в разных странах.

По данным Малькевича, к марту 2019 года во Франции было задержано 8700 «желтых жилетов», а в 2016-м полиция США задержала 7775 протестующих движения Occupy Wall Street.

«Девять участников протестов против саммита G8 в Генуе в 2001 году получили сроки от шести до 11 лет. Всего в тюрьму отправились 24 человека, минимальный срок составил пять месяцев», - отметил он.

По его информации, участника итальянских протестов «Захвати Уолл-стрит» Джузеппе Чурлео отправили в тюрьму на пять лет за сопротивление полиции, а каталонца Францеска Аргеми-и-Эглада наказали двумя с половиной годами за сожжённый флаг Испании.

Также Малькевич рассказал, как в 2017 году 21-летнего голландца приговорили к 2,5 года тюрьмы в Германии. Он участвовал в беспорядках в Гамбурге во время саммита G20 и бросил бутылку в полицейского.

Во Франции, по словам члена ОП, за сокрытие лица на акции протеста наказывают годом тюрьмы и штрафом в 15 тысяч евро (более миллиона рублей), а в Италии за это же наказывают штрафами от двух до шести тысяч евро (от 146 до 438 тысяч рублей). За использование пиротехники, газовых баллончиков, палок на митингах итальянский суд может отправить в тюрьму на срок от одного до четырех лет.

Акции протеста в Москве начались после отказов регистрировать оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму. Избиркомы забраковали часть собранных ими подписей за выдвижение, заявив, что многие подписи принадлежат несуществующим или умершим людям. Кандидаты такую возможность отвергли. В знак протеста они начали собираться в центре Москвы.

27 июля в столице прошла несогласованная акция, в ходе которой, по разным данным, было задержано от 1074 до почти 1400 человек. После акции было возбуждено дело об организации массовых беспорядков и три дела о нападении на представителей власти.

За организацию беспорядков россиянам грозит от восьми до 15 лет лишения свободы, участников беспорядков могут отправить в тюрьму на сроки от трех до восьми лет, а за призывы к беспорядкам предусмотрено до двух лет тюрьмы.

За применение насилия в отношении представителя власти в РФ предусмотрены штрафы до 200 тысяч рублей, арест на шесть месяцев или до десяти лет лишения свободы.

На несогласованной акции 3 августа, по подсчетам «ОВД-Инфо», задержали более тысячи человек.

Рамблер: главные новости