Войти в почту

Россияне знают о расширении мер поддержки для семей с детьми

Половина россиян в курсе, что меры поддержки семей с детьми были расширены. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Наиболее известны респондентам те меры, которые президент Владимир Путин озвучил в ходе послания Федеральному собранию.

Так, 79% россиян знают, что после рождения третьего и последующих детей семьи получают право на ипотечный вычет в размере 450 тысяч рублей; 74% — о льготах по ипотеке для семей с детьми, например, последовательном снижении ставок; 66% — что размер пособия по уходу за ребенком вырос для семей, доход которых ниже двух прожиточных минимумов на человека.

20% опрошенных убеждены, что эти меры никак не скажутся на демографической ситуации в стране, 45% сомневаются, что отразятся существенно, а 27% убеждены, что влияние будет позитивным.

42% россиян сообщили, что упомянутые меры поспособствуют принятию ими решения завести ребенка. 52% сообщили об обратном. Наиболее привлекательными из мер, ради которых граждане решились бы на это, сами они назвали льготы по налогу на недвижимость (70%), увеличение детского пособия (67%) и ипотечный вычет (64%).

Рамблер: главные новости