Войти в почту

Лужков рассказал Познеру о подвиге Немцова

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков в интервью Владимиру Познеру рассказал о том, как политик Борис Немцов в 90е годы на дал тогдашнему президенту Борису Ельцину отдать Курильские острова Японии.

Лужков рассказал Познеру о подвиге Немцова
© Деловая газета "Взгляд"

Лужков вспомнил, что «во времена Бориса Николаевича Ельцина было желание все отдать». «Он отдал Крым, он думает отдать Курильские острова, появились еще и в министерстве иностранных дел, в общественности появились такие течения: «Давайте, ну что там? Ерунда! Подарим им, отдадим эти Курильские острова», – отметил бывший мэр, слова которого приводятся на сайте Познера.

Тогда, по его словам, «только два человека, среди которых был (помощник и пресс-секретарь Ельцина Сергей) Ястржембский и (Борис) Немцов, сделали все, чтобы Борис Николаевич в итоге не подписал документа по передаче островов».

«Они сделали подвиг, я считаю. … Потому что они в то время могли нарваться на такое отношение к их предложениям со стороны… ну, Ельцин! Как тот же Немцов говорил, это царь! да? … И нужно сказать, что если они идут поперек мнения руководителя, да еще с такими амбициями, то может на этом их карьера и закончиться. Это требовало гражданского мужества, между прочим», – пояснил Лужков.

В апреле представители России и Японии провели переговоры по совместной хозяйственной деятельности на южной части Курильских островов, чтобы достичь соглашения, которое позволит беспрепятственно осуществлять там российско-японские проекты.

Между тем, в ходе опроса, проведенного ВЦИОМ, 96% жителей Курил высказались против передачи островов Японии.