Войти в почту

Актер Денис Кмит скончался на 60-м году жизни, сообщил в своем фейсбуке киновед Вячеслав Шмыров.

«Боюсь думать об этой трагедии», — написал он, упомянув, что более 30 лет Кмит был прикован к инвалидному креслу из-за травмы позвоночника, а всего лишь три месяца назад умерла мать актера — фотохудожница Галина Кмит.

Заслуженный деятель искусств России Галина Кмит скончалась в апреле. Биологическим отцом ее сына Дениса был Народный артист СССР Николай Гриценко, с которым Кмит в браке никогда не состояла.

Денис Кмит родился в 1959 году в Москве, учился в Школе-студии МХАТ, а в кино дебютировал в 1967-м, снявшись в фильме «Цыган» режиссера Евгения Матвеева.

Известность Кмиту принесла следующая роль — в комедии Леонида Гайдая 1982 года «Спортлото-82». Кмит сыграл Павла, жениха одной из главных героинь картины Тани.

После съемок в этом фильме Денис Кмит был призван в армию. В ходе службы он получил травму позвоночника и был частично парализован. С тех пор Кмит сыграл в одном фильме, «Ка-ка-ду» (1992), одном сериале, «Поворот ключа» (1999), писал стихи и сценарии, был телеведущим и занимался изобразительным искусством.

Рамблер: главные новости