Войти в почту

В СПЧ назвали предложение Киева обменять Вышинского на Сенцова абсурдом

Член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Александр Брод считает возможность обмена руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского на осужденного в России за подготовку теракта Олега Сенцова абсурдом.

Ранее офис президента Украины Владимира Зеленского предложил одновременно освободить Сенцова и Вышинского.

"Я считаю, что это будет абсурд, если обменивать Вышинского на Сенцова... Вина Сенцова доказана судом, а вина Вышинского никоим образом не доказана, поэтому я не понимаю, как можно человека, осужденного за преступление, обменивать на журналиста, который находится в заложниках - не было ни одного довода относительно его вины... Нужно добиваться освобождения Вышинского", - сказал РИА Новости Брод.

По его словам, власти Украины еще раз саморазоблачились, показав, что Вышинский по сути дела является заложником - он был арестован как ответ на осуждение Сенцова и удерживается для дальнейшего обмена.

"Поэтому данное заявление (об обмене) Украины я считаю циничным и не имеющим отношения к такому подходу. Процесс переговоров, который ведут (омбудсмены РФ и Украины) Москалькова и Денисова относительно уточнений списков украинцев и россиян, задержанных и осужденных в целях дальнейшего обмена, нужно продолжить. Нельзя к этим процессам также примешивать ситуацию с моряками, в отношении которых идут судебные слушания, которые нарушили российскую границу. Поэтому нужно продолжать эти процессы обмена, но не превращать, не осквернять их политическими спекуляциями, как это сейчас делает украинская власть", - добавил правозащитник.

Брод отметил, что в свою очередь у Сенцова есть право обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях и возможность обратиться к российским властям за помилованием. "Но он не хочет этого делать. Он считает, наверное, он незаслуженно обвинен. Но был суд, его вина была доказана судом, его дальнейшее право распоряжаться своей судьбой", - заключил он.

Сенцов был осужден в РФ на 20 лет колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Он был задержан сотрудниками ФСБ РФ среди членов диверсионной группы "Правого сектора"* (экстремистское движение, запрещенное в РФ), готовивших теракты в Ялте, Симферополе и Севастополе.

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского.

Президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выражал серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении РИА Новости Украина. После очередного продления срока содержания Вышинского под стражей Дезир выразил разочарование в связи с позицией Украины и призвал освободить журналиста. Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя ситуацию с Вышинским, подчеркнул, что все страны организации обязались способствовать созданию условий, в рамках которых журналисты могут выполнять свои обязательства в другом государстве-участнике, и поэтому должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ. Гремингер также заявлял, что ОБСЕ выступает против преследования журналистов за их профессиональную деятельность и за освобождение тех, кто находится за решеткой, в том числе Вышинского.

* Экстремистское движение, запрещенное в России